Главная / Издательский блок / Помощь учителям и родителям / Методическая помощь учителю / Н. Саконская «В лесу», М. Алимбаев «В лесу» Л. Фадеева «3емляничка»
Каталог "Алматыкітап"
Авторы
Редакторы и методисты
Вопрос-ответ
Помощь учителям и родителям
Отзывы
План мероприятий
Приглашаем авторов
Издательские услуги
Совместные проекты

Н. Саконская «В лесу», М. Алимбаев «В лесу» Л. Фадеева «3емляничка»

Задачи:
Cпособствовать представлению о творчестве Н. Саконской, М. Алимбаева, Л. Фадеевой; продолжать учить анализировать изученные произведения, находить ответы на поставленные вопросы; развивать умение выделять существенные признаки, развивать наблюдательность, память, воображение, речь, познавательный интерес; воспитывать любовь к природе, стремление сделать красивее окружающий нас мир.

Ход урока

І. Проверка домашнего задания.

а) Чтение стихотворения наизусть.
б) Описание летнего дождя.

II. Вступительная беседа.

– Отгадайте загадку А. Рождественской:
Богатырь стоит богат, Машеньку – орешком,
Угощает всех ребят: Петю – сыроежкой,
Ваню – земляникой, Катеньку – малинкой,
Таню – костяникой, Васю – хворостинкой.
(лес)
– Вы были когда-нибудь в лесу?
Что запомнилось вам больше всего?
Что поразило вас в лесу?
Какие растения вы встретили?
Каких животных видели?
Сегодня мы будем читать стихотворения о лесе. В конце урока давайте сравним ваши отзывы о красоте леса с описанием лесной природы у поэтов.

III. Подготовка к восприятию произведений.

«Музафар Алимбаев родился в селе Маралды Павлодарской области. Оставшись рано сиротой, воспитывался в интернатах. Затем поступил в Павлодарское педагогическое училище. В 3-5 лет начал писать стихи. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации вышла в свет первая книга его стихов «Песни о Караганде». Затем выходят стихи для детей «Выше и выше», «Мой подснежник».
Тематика произведений М. Алимбаева разнообразна: счастье матери и детей, героизм воинов, труд целинников. М. Алимбаев проявил себя как песенник. Более 20 текстов современных казахских песен принадлежат его перу. Работал редактором детского журнала «Балдырган». Им переведены многие произведения Пушкина, Лермонтова, Маяковского и т. д.»
Словарная работа: кузовок, навес, марево.
Установка до чтения: – Какие краски летнего леса вы увидели? Какие звуки услышали?

IV. Работа над произведениями.

Первичное чтение стихотворений учителем.
Проверка восприятия.
– Понравились вам стихотворения?
Какие чувства вызвали у вас эти произведения?
Захотелось вам оказаться в лесу?
Какие краски летнего леса вы увидели? Какие звуки услышали?
Повторное чтение стихотворений.
Беседа по содержанию после чтения стихотворения Н. Саконской.
– Зачем дети отправились в лес?
Какие чудеса они увидели в лесу? Докажите словами из стихотворения.
Что положили ребята в кузовок?
Найдите и прочитайте продолжение строк:
... Мы в лесу гуляли бы до утра,
Да уж вечер близится –
спать пора.
– Как вы думаете, с какой интонацией должны звучать эти строки? Почему?
Беседа по содержанию после чтения стихотворения М. Алимбаева.
– С чем автор сравнивает лес? (Лиственный, узорчатый, трепещущий навес)
Почему он выбрал такие слова?
Как вы понимаете строки: «...Где все в молочном мареве купается пока...»?
Какой в лесу воздух?
Названия каких растений вы встретили в стихотворении?
Почему М. Алимбаев называет лес своим другом?
Объясните значение строк: «…И что сполна насытиться красой твоей нельзя!».
– Вы согласны с мнением писателя, что лес для нас – всегда загадка?

V. Сравнительный анализ стихотворений.

Я буду зачитывать строки из стихотворения Н. Саконской, а вы будете находить подходящие по смыслу строки из стихотворения М. Алимбаева.

а) Приход в лес:
«Мы пошли по ягоды
в дальний лес.
Видимо – невидимо там чудес!

б) Что видели в лесу:
Отыскали беленький мы грибок.
Положили бережно в кузовок.
Ну, а спелой ягоды и не счесть...

в) Впечатления о красоте леса:
Мы в лесу гуляли бы до утра.
Да уж вечер близится –
спать пора!

Как славно
В час предутренний
Войти по тропке в лес
Под лиственный,
Узорчатый,
Трепещущий навес,
Где все в молочном мареве
Купается пока...

...запахи цветов и росных трав:
Шалфея, мяты, мятлика,
Кипрея и купав.

Я рад, что мы – друзья
И что сполна насытиться
Красой твоей нельзя!
– В каких строчках заключена основная мысль стихотворений?

VI. Подготовка к восприятию стихотворения Л. Фадеевой «Земляничка».

– Отгадайте загадку:
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(ягода)
– Какие ягоды растут в лесу?
Установка до чтения: Почему землянику так называют?
Чтение стихотворения учителем.
Проверка восприятия.
– Почему землянику так называют?
Повторное чтение стихотворения.
Беседа по содержанию.
– Где спряталась земляничка?
В каких строках встречается олицетворение?
Зачем Л. Фадеева использует такой прием?
Какими словами можно подписать иллюстрацию?
Чем еще богата лесная природа?
В лесу также растет и малина. «...Она растет зарослью. Не проберешься, не поломав ее хрупких стеблей. Но для малины это не убыток. Эти стебли, на которых сейчас висят ягоды, проживут только до зимы. А вот их смена. Вот сколько из-под земли от корневища молодых стебельков. Мохнатые, все усеяны шипиками. На будущее лето наступит их очередь цвести и растить ягоды...»
Н. Павлова
– Послушайте отрывок из стихотворения Е. Трутневой «Лето».
– О каких лесных богатствах идет речь?
…Полон алой крупной вишни
Молодой шумливый сад,
В сосняке маслята вышли.
Первый маленький отряд.
Белый гриб похож на пряник;
Сыроежки – всех цветов.
Солнце яблоки румянит
В темной зелени садов.
– О других растениях, встречающихся в лесу, вы прочитаете дома из других книжек.

VII. Упражнение в выразительном чтении стихотворений.

VIII. Подведение итогов урока.

– Давайте сравним ваши отзывы о красоте леса с описанием лесной природы у поэтов.
– Как мы должны относиться к лесным богатствам? Какую пользу приносит лес?
«...Беспредельными и бескрайними казались когда-то наши леса.
И не берегли, не щадили лес нерадивые хозяева. Без меры рубили его, без меры истощали землю.
А там, где уничтожали лес, появились пески, овраги.
Не стало леса вокруг полей – кинулись на них ветры далеких пустынь – суховеи...
Не стало леса по берегам рек, прудов и озер – начали водоемы сохнуть, поползли овраги на поля...
Объявил человек войну засухе, суховеям, пескам, оврагам.
И главным помощником его стал зеленый друг – лес.
Мы посылаем его туда, где наши обнаженные реки, пруды, озера надо защитить от горячих лучей солнца.
Народ выращивает лес там, где наши обширные поля надо спасти от злых суховеев, засыпающих пашни раскаленными песками далеких пустынь.
Мы садим лес там, где осыпается разрыхленная земля, где овраги и балки, стремительно вырастая, жадно гложут края наших пашен...»
Н. Павлова

IX. Задание на дом: выразительно читать, приготовить рассказ о растениях леса, сделать рисунок к произведениям.

В сети книжных магазинов «Алматыкітап баспасы» вы найдете книги для всей семьи!
© 2004–2016 Алматыкiтап баспасы
Сделано в 4Design
Головной офис:
Республика Казахстан,
г.Алматы, ул. Жамбыла, 111
info@almatykitap.kz
(+7 727) 250-29-58